Subasta 0044M, Lote # 409 Salvador Dalí (Figueras, España, 1904 - 1989) Canto 6: Cerberus (Cerbère), de la carpeta La Divina Comedia, 1963 Firmada a lápiz y en placa Xilografía Publicada en: FORNÉS, Eduard Dali Illustrator. Francia. París, Les Heures Claires, 2016. Pág. 142 y en sitio oficial del artista: ww.dali.com Presenta ligeros detalles de conservación en el papel. Entre 1951 y 1960, Salvador Dalí creó 101 acuarelas a partir de La Divina Comedia de Dante Alighieri. Estas obras fueron reproducidas mediante la técnica de grabado en madera y publicadas como una serie de 100 gráficas divididas en seis volúmenes por Editions d'Art les Heures Claires, París. 25 x 17.5 cm Estimado $9,000-15,000